Descripción detallada Lote 3

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0005M, Lote # 3

Reproducción del Nuevo Mapa del Mundo Geográfico e Hidrográfico por Pieter Goos.
Siglo XX.
Serigrafía con acabado de hoja de oro sobre tabla y recubrimiento de laca.
Este mapa ejemplifica el grabado holandés y las habilidades decorativas que florecieron durante el siglo XVII.
Presenta desportilladura inferior y oxidación de recubrimiento.
Dimensiones: 40 x 50 cm.
*Copia del original "Novatotius Terrarum Orbis Geographica ac Hynpographica Tabula", este impresionante mapa de 1652 posiblemente fue grabado por Pieter Goos. Claes Janszoon Visscher fue el fundador holandés de una familia de cartógrafos, grabadores y editores. Los ornamentados paneles fronterizos incluyen figuras grabadas de emperadores romanos, vistas de Roma, Ámsterdam, Jerusalén, Túnez, México, La Habana, Pernambuco en Brasil y San Salvador. Se incluyen las figuras alegóricas de los cuatro continentes y las vistas polares norte y sur.
En la cartouche decorativa hay una descripción del descubrimiento de las Américas en 1499 por Cristóbal Colón y América es representada por un indígena americano a bordo de un armadillo con detalles de pan de oro en sus armas y ropa. En el fondo, pasta al búfalo.
Atraídos por el lucrativo comercio de especias, la "Playa" de Marco Polo todavía se muestra como parte de la Magallanica sive Terra Australis Incognita.
El proceso de grabado fue un proceso largo y detallado que requirió el grabado de todo el trabajo en un plato como una imagen especular del mapa que luego se imprimió en papel*.
Estimado $ 2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote